文章插图
1、买卖双方所需缴纳的税费,卖方交纳:印花税 。按照成交价的0.05%缴纳 。
【经济适用房交易需要什么税费】2、买方交纳:契税:普通住宅按成交价的1.5%缴纳 。如果房屋的买入价为300000元,则契税标准为300000元×1.5%=4500元;非普通住宅按照成交价的3%缴纳 。
3、按照上面的例子,契税标准为300000元×3%=9000元;印花税 。按照成交价的0.05%缴纳 。按照上面的举例,印花税为500000元×0.05%=250元;核定超标部分,交纳综合地价款:超标部分×10% 。
经济适用房交易需要什么税费的详细内容就为您分享到这里,【精彩生活】jing111.com小编为您精选以下内容,希望对您有所帮助: